Campionato GIRONE (Giornate 1-6)
Pos. Utente Punti
1 Z MAMMOLO ZURONI79 423
2 OFI Creta SANTASTOFI 398
3 ESTIQAADZI sly73 389
4 Millwall maximus 387
5 MARCOLARRY marcolarry 381
6 Korra team blu budello 380
7 D Cittadella Degio 378
8 The Jebbioooons Diliiii98 374
9 visbustus visbustus 372
10 BULL boezio 367
Qualificati Fase 2: 16
Finale LIVE
Pos. Utente Punti
1 D Cittadella Degio 63
2 Z MAMMOLO ZURONI79 58
3 VALTELLINA valtellina 51
4 MARCOLARRY marcolarry 40
5 I Decoubertiani Danielito83 39
6 Inter mestef 36
7 The Jebbioooons Diliiii98 36
8 ESTIQAADZI sly73 36
9 visbustus visbustus 33
10 Galeoniani gale1 31
Classifica Completa

Regolamento

Durante la prima fase scegli 11 squadre diverse ogni giornata.
La prima fase dura 6 giornate corrispondenti alla fase a gironi reale. Alla seconda fase si qualificano i migliori della prima fase.
Il numero di qualificati dipende dal numero di utenti iscritti al gioco.

La seconda fase inizia con gli ottavi di finale e va avanti fino alla finale, in ognuna di queste devi scegliere 11 giocatori titolari e 4 panchinari.
In questa fase i calciatori schierabili della stessa squadra sono:
  • Ottavi di finale: 2 titolari più 1 panchinaro
  • Quarti di finale: 2 titolari più 1 panchinaro
  • Semifinali: 4 titolari più 2 panchinaro
  • Finale: 7 titolari più 2 panchinaro
I calciatori titolari scesi in campo e i panchinari subbentrati non sono riutilizzabili.

Leggi qui il regolamento dettagliato.
Giornate
Giornata 1 14 Set 18:45 Kirchenri
Giornata 2 28 Set 18:45 Natascia
Giornata 3 19 Ott 18:45 bomboluca
Giornata 4 02 Nov 18:45 visbustus
Giornata 5 23 Nov 18:45 gale1
Giornata 6 07 Dic 18:45 blu budello
Ottavi di finale [A] 15 Feb 21:00 ZURONI79
Ottavi di finale [R] 08 Mar 21:00 Danielito83
Quarti di finale [A] 05 Apr 21:00 Kirchenri
Quarti di finale [R] 12 Apr 21:00 Diliiii98
Semifinali [A] 26 Apr 21:00 sly73
Semifinali [R] 03 Mag 21:00 mestef
Finale 28 Mag 21:00 Degio

Albo d'oro

2021/22 ZURONI79
2020/21 ZURONI79
2019/20 blu budello
2018/19 sly73
2017/18 boezio