Ottavi di finale [A]
 
Prima Fase
Pos. Utente Punti
1 Galeoniani gale1 Galeoniani
gale1
332 Q
2 Siviglia League Diliiii98 Siviglia League
Diliiii98
307 Q
3 N Sanlorenzo Natascia Sanlorenzo
Natascia
306 Q
4 Norlandia Notredame Norlandia
Notredame
306 Q
5 B Uefa barco83 Uefa
barco83
305 Q
6 Inter mestef Inter
mestef
298 Q
7 Europa Bard chrissnow Europa Bard
chrissnow
297 Q
8 A Maira 09 acheropita Maira 09
acheropita
292 Q
9 M Lavagna Team Massimo Lavagna Team
Massimo
290 Q
10 G Muschio Europeo galbu74 Muschio Europeo
galbu74
280 Q
Campionato GIRONE (Giornate 1-6)
Pos. Utente Punti
1 Galeoniani gale1 332
2 Siviglia League Diliiii98 307
3 Norlandia Notredame 306
3 N Sanlorenzo Natascia 306
5 B Uefa barco83 305
6 Inter mestef 298
7 Europa Bard chrissnow 297
8 A Maira 09 acheropita 292
9 M Lavagna Team Massimo 290
10 G Muschio Europeo galbu74 280
Qualificati Fase 2: 15
Giornata 6 LIVE
Pos. Utente Punti
1 Galeoniani gale1 64
2 andrej andrej 59
3 Norlandia Notredame 51
4 ESTIQAADZI sly73 50
5 A Maira 09 acheropita 45
6 Z MAMMOLO ZURONI79 43
7 VALTELLINA valtellina 43
8 korra team blu budello 43
9 MARCOLARRY marcolarry 42
10 Li Purc Habbon76 42
Classifica Completa

Regolamento

Durante la prima fase scegli 11 squadre diverse ogni giornata.
La prima fase dura 6 giornate corrispondenti alla fase a gironi reale. Alla seconda fase si qualificano i migliori della prima fase.
Il numero di qualificati dipende dal numero di utenti iscritti al gioco.

La seconda fase inizia con gli ottavi di finale e va avanti fino alla finale, in ognuna di queste devi scegliere 11 giocatori titolari e 4 panchinari.
In questa fase i calciatori schierabili della stessa squadra sono:
  • Ottavi di finale: 2 titolari più 1 panchinaro
  • Quarti di finale: 2 titolari più 1 panchinaro
  • Semifinali: 4 titolari più 2 panchinaro
  • Finale: 7 titolari più 2 panchinaro
I calciatori titolari scesi in campo e i panchinari subbentrati non sono riutilizzabili.

Leggi qui il regolamento dettagliato.
Giornate
Giornata 1 15 Set 16:30 Aldo89
Giornata 2 30 Set 18:45 mattezar
Giornata 3 19 Ott 16:30 boezio
Giornata 4 04 Nov 18:45 Natascia
Giornata 5 24 Nov 16:30 Diliiii98
Giornata 6 09 Dic 18:45 gale1
Ottavi di finale [A] 10 Mar 18:55 Formazione
Ottavi di finale [R] 17 Mar 18:55 Formazione
Quarti di finale [A] 07 Apr 21:00 Formazione
Quarti di finale [R] 14 Apr 21:00 Formazione
Semifinali [A] 28 Apr 21:00 Formazione
Semifinali [R] 05 Mag 21:00 Formazione
Finale 18 Mag 21:00 Formazione

Albo d'oro

2020/21 sly73
2019/20 chrissnow
2018/19 ZURONI79
2017/18 sly73
2016/17 ZURONI79