Campionato GIRONE (Giornate 1-6)
Pos. Utente Punti
1 Galeoniani gale1 332
2 Siviglia League Diliiii98 307
3 Norlandia Notredame 306
3 N Sanlorenzo Natascia 306
5 B Uefa barco83 305
6 Inter mestef 298
7 Europa Bard chrissnow 297
8 A Maira 09 acheropita 292
9 M Lavagna Team Massimo 290
10 G Muschio Europeo galbu74 280
Qualificati Fase 2: 15
Finale LIVE
Pos. Utente Punti
1 Europa Bard chrissnow 33
2 B Uefa barco83 31
3 Siviglia League Diliiii98 30
4 Norlandia Notredame 29
5 Z MAMMOLO ZURONI79 29
6 Galeoniani gale1 28
7 MARCOLARRY marcolarry 24
8 G Muschio Europeo galbu74 23
9 ESTIQAADZI sly73 21
10 Inter mestef 19
Classifica Completa

Regolamento

Durante la prima fase scegli 11 squadre diverse ogni giornata.
La prima fase dura 6 giornate corrispondenti alla fase a gironi reale. Alla seconda fase si qualificano i migliori della prima fase.
Il numero di qualificati dipende dal numero di utenti iscritti al gioco.

La seconda fase inizia con gli ottavi di finale e va avanti fino alla finale, in ognuna di queste devi scegliere 11 giocatori titolari e 4 panchinari.
In questa fase i calciatori schierabili della stessa squadra sono:
  • Ottavi di finale: 2 titolari più 1 panchinaro
  • Quarti di finale: 2 titolari più 1 panchinaro
  • Semifinali: 4 titolari più 2 panchinaro
  • Finale: 7 titolari più 2 panchinaro
I calciatori titolari scesi in campo e i panchinari subbentrati non sono riutilizzabili.

Leggi qui il regolamento dettagliato.
Giornate
Giornata 1 15 Set 16:30 Aldo89
Giornata 2 30 Set 18:45 mattezar
Giornata 3 19 Ott 16:30 boezio
Giornata 4 04 Nov 18:45 Natascia
Giornata 5 24 Nov 16:30 Diliiii98
Giornata 6 09 Dic 18:45 gale1
Ottavi di finale [A] 09 Mar 18:45 Habbon76
Ottavi di finale [R] 17 Mar 18:45 sly73
Quarti di finale [A] 07 Apr 18:45 Diliiii98
Quarti di finale [R] 14 Apr 18:45 chrissnow
Semifinali [A] 28 Apr 21:00 ZURONI79
Semifinali [R] 05 Mag 21:00 sly73
Finale 18 Mag 21:00 chrissnow

Albo d'oro

2021/22 ZURONI79
2020/21 sly73
2019/20 chrissnow
2018/19 ZURONI79
2017/18 sly73